Узбекистан получил шанс увеличить турпоток из России

Россияне занимают четвертое место по посещениям республики, уступая только жителям соседних с Узбекистаном государств. Если до пандемии в 2019 году, согласно данным госкомстата республики, страну посетили 450 тысяч туристов из РФ, то в прошлом году турпоток из Росси составил 190,5 тысячи. В этом году страна имеет все шансы увеличить турпоток из России благодаря доступным ценам и увеличившимся объемам авиаперевозок. Сегодня в Узбекистан есть рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска. В стране принимают карты «Мир» и нет проблем с обменом рублей на местную валюту.

Туроператоры констатируют, что экскурсионные туры в Узбекистан пользуются хорошим спросом. Центрами притяжения туристов являются города Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива. Самарканд, например, является одним из самых древних городов на планете, а архитектура города, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, переносит путешественников в восточную сказку. Едут туристы в Фергану, Наманган, Шахрисабз. Каждому городу есть чем удивить путешественников.

Например, в небольшой Шахрисабз едут, чтобы посмотреть на дворец Ак-Сарай, строительство которого завершилось в начале 15-го века. Это одно из архитектурных наследий великого полководца, завоевателя и государственного деятеля Амира Тимура. Сегодня о былом величии дворца и нравах ушедшей эпохи напоминают два сохранившихся пилона.

В Намангане туристов привлекает мавзолей Ходжамны-Кабры 18-го века и многочисленные источники минеральной воды, обладающие лечебными свойствами. В городе построен крупный парк «Долина легенд» с центром ремесленников, мечетью, аквапарком, аттракционами, водопадами и фонтанами, магазинами и ресторанами.

В Узбекистане также есть возможности для пляжного и оздоровительного отдыха. В 70 км от Ташкента находится Чарвакское водохранилище с хорошими пляжами, развитой туристической инфраструктурой и видами на горы. В горнолыжный сезон популярны курорты Чимган и Бельдерсай, которые также находятся недалеко от столицы.

Хорошим временем для посещения Узбекистана считается сентябрь. Уже не так жарко, как летом, и все еще велико разнообразие свежих фруктов на местных рынках. Если же хочется сэкономить, купить авиабилеты со скидкой и забронировать гостиницу подешевле, то стоит планировать поездку на март-середину мая. В это время в городах и у подножий гор цветут плодовые деревья, маки, тюльпаны и розы, проходят разные национальные фестивали.