В новогодние праздники Татарстан посетили гости из 81 региона России

В новогодние праздники Татарстан посетили гости из 81 региона России

Фото предоставлено пресс-службой "МегаФон"

Больше всего путешественников приехало из Москвы, Уфы, Нижнего Новгорода, Самары и Ульяновска. Пик посещений пришелся на 4–6 января. Обезличенными данными об активности своих абонентов поделились эксперты МегаФона.

Помимо Казани, в длительные выходные популярными среди туристов стали Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск. Из небольших населенных пунктов — Усады (Лаишевский район), Куюки, а также Раифа, остров-град Свияжск и «Свияжские холмы». Кроме того, в праздники в два раза выросло число посетителей древнего Болгара.

«В первые январские дни значительно увеличивается нагрузка на сеть не только в традиционных местах отдыха, но и в небольших селах и деревнях, куда приезжают, чтобы встретить Новый год с родными. МегаФон заблаговременно подготовил инфраструктуру связи, поэтому в декабре мы в 10 раз расширили пропускную способность радиорелейных пролетов в 23 районах республики, включая Казань и Набережные Челны. Для клиента — это стабильность сигнала и залог высокой скорости передачи данных даже при большом количестве интернет-пользователей», — прокомментировал Дмитрий Кузнецов, директор МегаФона в Татарстане.

После модернизации сеть справилась с увеличенным объемом онлайн-трафика и новогодних звонков. В общей сложности за время праздников в Татарстане абоненты проговорили более 60 миллионов минут. 10% от этого объема пришлось на гостей республики. Самыми частыми направлениями для новогодних поздравлений по телефону стали Самарская область, Башкирия и Москва.