В США появился первый киборг

Компания Synchron сообщила об успешном вживлении нейрочипа пациенту в США. Об этом сообщает 3DNews.ru

Событие произошло в медицинском центре Mount Sinai West, в Нью-Йорке. Пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) вживили чип в мозг.
Имплантант расположен в каппилляре мозговых тканей через вену, поэтому целостность костей черепа нарушать не потребовалось. Таким образом, установка интерфейса проводится максимально просто и без серьёзного хирургического вмешательства, в отличие от того как это делали в компании Илона Маска. Датчик Stentrode размерами 38 мм по проводу передаёт сигнал в радиопередатчик. Тот, в свою очередь, встроен в грудную клетку человека и беспроводному каналу отправляет сигналы на компьютер. Теперь у пациентов с парализованными конечностями появится возможность пользоваться компьютером. «Первая в США имплантация эндоваскулярного BCI в организм человека — это важная клиническая веха, открывающая новые возможности для пациентов с параличом, — сообщает Том Оксли, генеральный директор и основатель компании Synchron. - "Наша технология предназначена для миллионов людей, которые потеряли возможность использовать руки для управления цифровыми устройствами. Мы рады продвигать на рынок масштабируемое решение BCI, которое способно изменить жизни многих людей».
Первая операция была произведена под руководством клинического исследователя Шахрама Маджиди, доктора медицинских наук, доцента нейрохирургии, неврологии и радиологии в Школе медицины Икан при Mount Sinai. Пациент вернулся домой уже через 48 часов посл