Витражные перегородки: конструкция, установка и применение

При желании улучшить эстетику интерьера его дополняют прозрачными бликами, создаваемыми витражными перегородками. Конструкции такого типа устанавливают для разграничения пространства. Они обладают высокими декоративными качествами, хорошо пропускают свет. За счет особой конструкции в помещении создается чарующая атмосфера.

Витражные перегородки обеспечивают зонирование кухни, гостиной, прихожей в квартирах-студиях, совмещенных санузлов.

Панели, выполненные в стиле витражей, относятся к категории каркасных конструкций со стеклянным заполнением. Они выделяются своим красочным оформлением, которое наносится вручную либо производственным способом. На яркую стеклянную стену возлагается ряд функций, основной из которых является зонирование. Многообразие вариантов исполнения стеклянных витражных перегородок представлено на странице https://gstrong.ru/peregorodki/vitrazhnye-peregorodki/ компании-производителя Glasstrong.

Разновидности витражей

Размещаемые в помещениях конструкции с витражным декором представлены несколькими типами изделий – распашные, раздвижные, с автоматическим открыванием, стационарные (неподвижные) решения.

Кроме способа открывания изделия различаются техникой нанесения рисунка. Для получения витража на стеклянную поверхность напыляется краска либо наклеивается пленка с заранее нанесенным изображением.

С учетом технологии производства выделяют облегченные витражные стены, представляющие собой небольшие фрагменты, которые соединяются и обертываются витражной фольгой для придания составным частям особой формы. Такой способ производства называется Тиффани.

Среди методов производства витражей также выделяют фьюзинг, при нем стеклянные фрагменты крепятся на арматуру из свинца, алюминия либо латуни. Техника достаточно сложная, стоят такие изделия тоже недешево. Несмотря на оригинальное и красивое исполнение панели обладают малой прочностью, при неаккуратном обращении теряют ценность.

Область использования

Установка витражей не знает ограничений. Красочные панели находят применение в помещениях любого типа – от обычных домов до административных, общественных зданий. Не стоит приравнивать витраж к конструкциям, которые обязательно должны выглядеть броско. Производители предлагают и витражные панели со сдержанным дизайном, подходящие для офисных помещений.

Для жилых помещений витражи выполняют функцию разграничителя санузла, жилого пространства. Благодаря прочности, стойкости к ударам, конструкция подойдет и для детской комнаты.

При установке в квартире витражные перегородки решают ряд задач по оформлению интерьера:

  • Разграничивают пространство на отдельные функциональные зоны с сохранением общего вида.
  • Частично сохраняют естественное освещение для отдаленных помещений, что позволяет экономить электроэнергию.
  • Трансформируют пространство с использованием раздвижных, мобильных панелей.

Перегородки с витражами идеально подходят для выделения зоны отдыха, выхода на террасу, в оранжерею, бассейн. Они превосходно выглядят сами по себе, не нуждаются в дополнительной отделке после установки.

Грамотный подбор изображения и витражной техники позволяет вписать конструкции в любой интерьерный стиль. Выигрышно выглядят раздвижные конструкции-купе – узор сохраняется при любом положении панелей.