Вместимость склада

Под складом понимается специальная территория или помещение, которое нужно для хранения материальных ценностей и проведения складских услуг. Под вместимостью понимается число всех грузов, которое может находиться на складе без нарушения технических и эксплуатационных требований, установленных проектным решением.

Грузооборот - это плановый или фактический объем грузов, который отправляется потребителям со складского объекта за определенный период времени. Обычно за один год. Отношение грузооборота к вместимости определяет оборачиваемость склада.

Если же в составе хранимой на складе продукции есть разные по способу упаковки грузы в сравнительно небольших количествах, то самым эффективным считается использование универсальных кранов-штабелеров. В пределах одного склада могут размещаться грузы, которые уложены в ящичную тару, на поддоны. К примеру, на складе металла машиностроительного предприятия с небольшим потреблением металла. В данном случае мостовой кран штабелер с помощью захватов может перерабатывать различные грузы.

Использование стеллажных кранов-штабелеров в данном случае или неэффективно, или просто невозможно.
Примерная расчетная вместимость помогает получить основное понятие о ситуации до того, как провести заказ на более подробную разработку складских помещений. Определив, как рассчитывать вместимость склада, можно всегда понять, какие вопросы нужно решать во время организации складских помещений. Подробнее можно посмотреть тут на сайте: https://dichat.ru/vmestimost-sklada-kak-rasschitat-formuly-opredelenie-obema-i-emkost-sklada/.

Часто в руководствах по расчету вместимости склада можно увидеть понятие емкости. Емкость склада – это и есть его вместимость. Под ней понимается способность поместить продукцию, которую можно одномоментно расположить с учетом особенностей хранения материалов. Любое складское строение вне зависимости от его конфигурации и размеров характеризуется емкостью. Вместимость склада – это место между площадью пола и вершинами несущих конструкций.