Выстояли, справились и победили: факты о «Звениговском»

Выстояли, справились и победили: факты о «Звениговском»

Фото предоставлено пресс-службой "Звениговский"

Одно из крупнейших предприятий страны подводит итоги работы в 2022 году

Минувший, 2022 год для коллектива предприятия «Звениговский» был непростым. Он словно испытывал всех на прочность. На «Звениговском» давно привыкли к сложностям, здесь умеют работать вопреки внешним обстоятельствам, но реальность готовила предприятию, его руководителям и рядовым сотрудникам новые вызовы. О том, как с ними справлялись, как развивалось и совершенствовалось производство, в нашем сегодняшнем обзоре.

Производство. За 2022 год переработали более 40 тысяч тонн мяса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился более чем на 2 тысячи тонн. Производство колбасных изделий и полуфабрикатов возросло на 426 тонн и составило 28 тысяч тонн, субпродуктов – на 266 тонн и получено 5 тысяч тонн. Выработка консервных изделий равна 4 тысячам тонн, что на 446 тонн больше прошлогоднего показателя.

Рекорды. «Звениговский» приступил к массовой замене поголовья КРС, начав завозить чистопородных нетелей венгерской, датской и немецкой пород. Все нетели голштинские черно-белого окраса, матери которых давали более 10 тысяч литров молока за период лактации. В 2022 году в совхозе «Звениговский» план по получению поросят выполнен на 100 %. В результате кропотливой работы тружеников получили 500 тысяч голов приплода.

Помощь. Многие заметили продукцию «Звениговского» в видеосюжетах на федеральных каналах про гуманитарную помощь. Предприятие принимает активное участие в снаряжении гуманитарных конвоев в Донбасс, в Херсонскую и Запорожскую области.

Итоги уборочной. «Май холодный – год хлебородный», – говорят в народе, и не зря. Несмотря на то, что весна в 2022 году пришла с запозданием, итоги уборочной страды превзошли ожидания. Во всем объединении «Звениговский» около 75 тысяч га земель сельхозугодий. В 2022 году собрали более 126 тысяч тонн зерновых культур урожайностью более 30 ц/га.

Сотрудничество. Представители Госдумы и руководство республики Марий Эл в очередной раз обратились к опыту предприятий «Звениговский». У команды предприятия есть чему поучиться и в части импортозамещения, и в части обеспечения продовольственной безопасности страны. Для развития российской экономики необходимо оказывать максимальную поддержку отечественным хозяйствам, и опыт «Звениговского» в этом может помочь, что и явилось целью визита представителей Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли России во главе с директором Никитой Кузнецовым.

Нападки года. За все время работы специалисты «Звениговского» научились справляться с различными нападками. В апреле 2022 года серверы мясокомбината подверглись хакерской атаке, в результате которой пострадала вся система бухучета. Пришлось полностью остановить всю отгрузку продукции. Но сотрудники предприятия среагировали очень быстро, подключив также экспертов из Москвы. Так «Звениговский» еще раз доказал, что не боится новых реалий и с легкостью справляется с новыми угрозами.

Проект года. В 2023 году «ООО «Звениговский» планирует производство в особой экономической зоне Новочебоксарска, где уже построен первый цех по переработке мяса, заложен фундамент для производства кондитерских изделий. 14 декабря заместитель председателя Кабинета Министров, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов встретился с руководителем СПК «Звениговский» Иваном Казанковым и обсудил этапы реализации инвестпроекта в Новочебоксарске, а также возможности расширения производственных мощностей в Чувашии. Как отметил Иван Казанков: «Наш «Звениговский» нацелен только на хорошие результаты. Главное – правильно ставить цель своему коллективу, тогда достигнешь многого».

Новинки. «Звениговский» не перестает удивлять, в фирменных магазинах представлено более 250 наименований продукции. Благодаря кропотливой работе технологов мясокомбината «Звениговский» на прилавках магазинов ежегодно появляются все новые и новые виды продукции. Например, в 2022 году в молочном цехе выработали массу творожную со вкусом ванили 5 % жирности, плавленые сыры, линейку молочной продукции с добавлением экстракта стевии (растительного заменителя сахара), в том числе замороженный взбитый десерт. Новинки колбасного цеха: «Смалец по-домашнему», «Рулька свиная в маринаде» и «Ребрышки свиные в маринаде», сыровяленая колбаса из отборной говядины «Махан», 4 вида колбас, полностью состоящих из свинины: сосиски «Со сливками», сардельки «Сочные», колбаса вареная «Из окорока» и варено-копченая «Боярская».

Мероприятие. Губернаторы и артисты, депутаты и поэты, политические деятели и историки, а также представители других самых разных профессий, убеждений и взглядов встретились 10 июля в гостеприимном селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Республики Татарстан на празднике чувашской культуры «Уяв». Именно ради единения самых разных народов нашей необъятной многонациональной страны и создавал этот масштабный праздник главный его организатор – бессменный руководитель народного предприятия «Звениговский» Иван Казанков. Являясь уроженцем Сиктерме-Хузангаево, он сделал все возможное, чтобы добрая слава о родном селе распространилась далеко за пределами Татарстана. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов вручил Ивану Казанкову юбилейную золотую медаль, посвященную 100-летию образования СССР, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». За вклад в развитие и укрепление межрегиональных культурных связей глава Республики Чувашия Олег Николаев объявил благодарность Ивану Казанкову и вручил ему памятный подарок. За заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд Ивану Казанкову присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Награды. С 5 по 8 октября в Москве в 24-й раз состоялась самая крупная агропромышленная выставка России «Золотая осень». Для производителей из 58 регионов России, а также Белоруссии настоящим делом чести было получение высших наград конкурса – золотых медалей. В категории «Мясная продукция и деликатесы» конкуренция была самой серьезной, здесь серебряная или бронзовая медаль – уже огромный успех. Но представители мясокомбината «Звениговский» ехали в Москву только за победой. Из 10 представленных видов натуральной качественной продукции торговой марки, которую заслуженно называют народной, все 10 завоевали золотые медали!

О том, каким был 2022 год для «Звениговского», говорят не только эти факты. Зайдите в любой фирменный магазин мясокомбината «Звениговский» в нашем городе и вы увидите обилие свежей качественной продукции по приемлемым ценам — вот главный итог деятельности всего коллектива. В наступившем году «Звениговский» уже работает на полную мощность и сбавлять темпов не собирается.

Важно! 30 декабря, когда все люди готовились к переходу из старого года в новый, мясокомбинат «Звениговский» отпраздновал свое 27-летие.