Зеркала с галогеновой и светодиодной подсветкой: особенности и преимущества

При помощи подсветки можно усовершенствовать пространство в любом помещении. Освещение позволяет акцентировать внимание на отражающем полотне, использовать контраст. В некоторых случаях светотехнику изделия применяют как основной или дополнительный источник света.

Освещение на зеркальном полотне упрощает эксплуатацию помещения. Это возможно благодаря дистанционным выключателям. В современные модели вмонтированы датчики движения или сенсорная панель, которая реагирует на прикосновение. Такие выключатели идеально подойдут для ванной комнаты.

Подсветка устанавливается преимущественно на квадратные и круглые зеркала, но можно и на отражательные полотна самых разнообразных форм.

Лампы накаливания в зеркалах, как и в быту, сейчас практически не используются. Это обусловлено коротким сроком службы и большим потреблением энергии. К тому же они могут пострадать от вибрации или при незначительном механическом воздействии.

Большинство современных зеркал оснащаются светодиодной, люминесцентной или галогеновой подсветкой.

Зеркала со светодиодной подсветкой

LED-подсветка может получать питание через:

  • USB-кабель – подключается к разъему в розетке, зарядному устройству, Power Bank или другому приспособлению с соответствующим выходом;
  • батарейки или аккумулятор – подсоединяется к встроенной аккумуляторной батарее (она может быть заменяемая или заряжаемая);
  • сеть 220 вольт – подключается к розетке, конструкция предусматривает наличие блока питания, который преобразует и стабилизирует напряжение.

В отражающих полотнах часто применяется комбинированный источник питания. Светодиоды получают энергию из сети, но в системе установлен также аккумулятор или батарейка на случай возникновения перебоев в энергоснабжении.

LED-подсветка обладает такими преимуществами, как:

  • экологичность – светодиодная лента не содержит в своем составе вредоносных соединений, поэтому полностью безопасна для человеческого здоровья;
  • надежность – изделие устойчиво к механическим нагрузкам и вибрациям;
  • отменное качество освещения – обеспечивается широким углом светорассеивания, достигающим 120о;
  • пожаробезопасность – LED-лента почти не нагревается, что дает возможность использовать ее с любыми материалами, устанавливать возле объектов, которые легко воспламеняются.

LED-освещение потребляет энергии в 10 раз меньше, чем лампы накаливания, выдерживает температурные перепады.

Зеркала с галогеновой подсветкой

Галогеновые лампы представляют собой аналог классических приборов накаливания, но в колбу дополнительно закачаны галогеносодержащие газы. Они позволяют намного сильнее нагреваться вольфрамовой нити, что повышает эффективную светоотдачу.

Галогеновый тип зеркальной подсветки обладает такими преимуществами, как:

  • возможность регулировки яркости и использования с постоянным и пониженным напряжением;
  • стабильность свечения на протяжении всего эксплуатационного периода (яркость со временем не меняется);
  • отменная цветопередача в случае использования цветного освещения.

Галогеновые изделия отличаются небольшими размерами, имеют длительный эксплуатационный срок и потребляют меньше энергии, чем лампы накаливания.

Подсветка у всех типов зеркал выполнена по-разному: в раме, за отражающей поверхностью, сверху или снизу, мозаикой. Компании-производители делают зеркала на заказ по техническому заданию клиента. Это позволяет приобрести уникальный, неповторимый экземпляр.