Зимние шины

Машины продаются, как известно, вместе с летней резиной. Но любой водитель, который думает о своей безопасности на дороге, ближе к ноябрю обзаводится комплектом зимних шин. Но зачем они требуются и чем вообще отличаются от летних?

Многие недобросовестные водители вспоминают о замене летних шин лишь после первого выпавшего снега и появления наледи на дорогах. В регионах с мягким климатом без снега и гололеда, многие водители предпочитают вообще не переходить на зимнюю резину. Этот подход к безопасности пассажиров и эксплуатации машины неправильный и полностью безответственный. Важно знать, что основой безопасного движения и использования автомобильного средства является применение шин, которые соответствуют условиям климата. А зимние шины для своего автомобиля можно всегда посмотреть на этом сайте https://www.pokrishka.ru/tires_gallery/dunlop/zimnie/, где их можно приобрести по доступной цене.

Зимние покрышки отличаются от летних, но дело здесь не только в рисунке протектора. Изготовители подбирают химический состав для температурного диапазона, поэтому с выходом за его пределы шины теряют свои свойства. При небольших температурах летние шины становятся не такими эластичными и уже не могут обеспечить должного сцепления с дорожным покрытием, минимального тормозного пути и остальных заложенных характеристик.

На сегодня идет постоянная информация о всесезонных шинах для любой погоды и времени года. Не секрет в том, что появляется большое число желающих сэкономить на смене шин в межсезонье. Но сравнительный анализ и проведенные тесты доказали, что по химическому составу и рисунку на протекторе всесезонные шины подходят только для регионов с умеренным климатом. На слишком нагретом асфальте или на заснеженной дороге поведение шин очень непредсказуемо. Поэтому для того, чтобы избежать дополнительных затрат и аварийных ситуаций эксперты рекомендуют применять только необходимый вид шин для определенного времени года. Важно всегда помнить, что универсального вида шин пока что нет.