Значение и виды МООК

Массовые открытые онлайн-курсы, также известные как МООК, изменили способ получения образования. Эти онлайн-курсы не только удобны и доступны для всех, но и предоставляют учащимся гораздо более разнообразный образовательный опыт, чем традиционные учебные заведения.

Что такое МООК

МООК - это онлайн-курс, в котором для обучения используются веб-технологии, такие как видео и дискуссионные форумы. Учащиеся могут участвовать в этих курсах из любой точки мира без необходимости посещать физические лекции или занятия. Как правило, МООК предлагаются бесплатно для участников, которые могут получить сертификаты об окончании курса после его успешного завершения.

История онлайн обучения

Концепция использования технологий для обучения возникла с момента изобретения телевидения и радиовещания в начале 20-х годов прошлого века. Однако идея использования технологий для того, чтобы сделать обучение более доступным и охватить большее количество людей, начала развиваться только в 1990-х годах. Именно тогда дальновидные педагоги начали экспериментировать с потенциалом онлайн-образования, чтобы расширить доступ и вовлеченность студентов со всего мира.

Первые МООК появились в 2008 году, когда были представлены две отдельные инициативы: Connectivism and Learning Networks (CCK08) и курс Стэнфорда по искусственному интеллекту (AI). С тех пор МООК становятся все более популярными, поскольку они предлагают удобный способ для людей получить доступ к качественному образованию без необходимости посещать физические занятия или лекции.

Выделяют три фазы развития МООК:

  • 2008-2011 годы - "экспериментальная" или "пионерская" фаза;

  • 2012-2014 годы - фаза "роста";

  • с 2015 года - фаза "мощных открытий".

Классификация МООК

На сегодняшний день существует несколько типов МООК: самостоятельные курсы, онлайн-школы и массовое распространение.

  • Самостоятельные курсы - это дистанционные форматы обучения, которые удобны для учащихся. Это бычно платные курсы, при условии доступа к ресурсам цифрового материала.

  • Онлайн-школы - это более конфиденциальные интернет-курсы, которые являются частью университета или другого образовательного учреждения.

  • Наконец, существуют случаи "массовых распространений", когда большое количество участников принимает участие в одном курсе, или даже несколько, одновременно.

Преимущества

Хотя МООК предлагает множество возможностей, они не являются идеальными. Многие курсы, часто, радикально отличаются друг от друга, что может быть причиной сомнения у студентов. Однако, создавая "мощные" опыты, МООК имеют ряд плюсов:

  • удобные и доступные форматы обучения;

  • масштабирование, улучшение качества и повышение эффективности;

  • доступный "движок" для размещенияще и поддержки онлайн-образовательных сообществ.

Заключение

В заключении, нужно сказать, что массовые открытые онлайн-курсы - это по-настоящему передовой метод, который улучшает доступ и охватываемость образования. Онлайн-курсы - это уникальный способ расширить необходимые знания и умения. Чтобы реализовать полноценный курс, необходимо учитывать трехкомпонентное взаимодействие: образование, технологии и контекста.