«Рак простаты - наиболее частый диагноз": онколог о важности заботы о здоровье

Профилактикой занимается достаточно небольшое количество людей. Ведь, как правило, заботиться о своем здоровье мы начинаем только когда уже прогрессирует какое-либо заболевание. В этот раз мы решили затронуть тему мужского здоровья, так как, зачастую, мужчины по разным причинам боятся или не хотят обращаться к врачу. Чем это опасно и почему необходимо заниматься профилактикой, рассказал врач-онколог Александр Витальевич Кургузкин.

Рак предстательной железы, занимает первое место по частоте встречаемости среди онкологических заболеваний у мужчин. Так как, к сожалению, патогенез (механизм зарождения и развития болезни) этого заболевания на данный момент полностью не изучен. Но провести диагностику сейчас можно достаточно просто и эффективно.

Многие мужчины не уделяют своему здоровью должного внимания, молчат и не рассказывают никому о своих проблемах, не принимают своевременные меры.

Наиболее характерные жалобы при раке предстательной железы - это боли в промежности и частое мочеиспускание у мужчин, в том числе никтурия (когда человек вынужден прерывать сон, чтобы произвести мочеиспускание). В норме: мужчина не должен просыпаться с целью опорожнения мочевого пузыря с 22 до 6 часов.

О профилактике

Каждый мужчина должен беречь свое мужское здоровье начиная с юношеского возраста: не должно быть в молодом возрасте частой смены половых партнеров, то есть половой распущенности, которая допускает развитие инфекций, а они рано или поздно запустят опухолевые процессы. Кроме того, так как мужчины чаще всего работают физически, а также на тяжелых производствах, то нужно держать ноги в тепле и сухости!

Если не соблюдать эти меры предосторожности, то с возрастом может развиться рак предстательной железы.

О диагностике и лечении

На сегодняшний день диагностировать опухолевые образования предстательной железы относительно просто, а занимает это, примерно от 3 до 5 дней.

Лечение опухолевых заболеваний простаты зависит от стадии, на которой опухоль диагностировали. К сожалению, если опухоль диагностировали на 3-4 стадии, то излечение невозможно и, в связи с развитием метастатического процесса в кости, высока вероятность летального исхода.

Почти у 15-20% мужчин при диагностике выявляется именно 3-4 стадия. Но, если диагностируется 1-2 стадия, то от заболевания можно полностью излечиться. Именно поэтому каждый мужчина с 40 лет должен проходить определенный перечень обследований для диагностики патологий предстательной железы.

Можно пройти диагностику по программе всеобщей диспансеризации населения РФ, в которую входит:

  • ПСА-скрининг (массовое обследование, позволяющее отделить условно здоровых людей от тех, у кого есть патология), но он не является основным и ведущим в диагностике, а лишь может позволить заподозрить у мужчины рак предстательной желез. Однако, иногда, при нормальном уровне ПСА рак тоже встречается;
  • трансректальное узи предстательной железы (оно может выявить узловые образования в предстательной железе);
  • мультифокальная биопсия (биопсия узловых образований, которые выявляются на УЗИ с помощью специальных методик. Данное исследование с высокой точностью позволяет диагностировать рак простаты);
  • Далее проводится гистологическое заключение, и, после того, как диагноз установлен проводится лечение.

На сегодня 8 из 10 раков, которые диагностируются у нас в клинике, а также в Челнах и в целом по Татарстану, они являются не запущенными (1-2 стадия), а 2 из 10 раков это 3-4 стадия, данные показатели считаются негативными.

Поэтому в нашей клинике можно пройти полный спектр диагностического обследования.

Мы работаем над повышением осведомленности о данном заболевании и запускаем акцию "Я-здоров!"

В рамках данной акции мужчины 40 лет и выше могут пройти раннюю диагностику рака предстательной железы по приемлемой цене и с выгодой для здоровья - за 1590 рублей.

В акцию входит:

  • простатспецифический антиген (ПСА) общий;
  • трансректальное УЗИ предстательной железы;
  • консультация врача-онколога.

Акция действует с 9.09.19 по 31.10.19.

Подробности уточняйте у менеджеров клиники по номеру 8 (8552) 91-03-03

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

«МЕДГАРД» — ваше личное здравоохранение

Лечебно-диагностический комплекс «МЕДГАРД» — это:

  • законная пластическая хирургия;
  • палаты повышенной комфортности;
  • частный травмпункт;
  • собственная лаборатория;
  • аптека;
  • поликлиника;
  • комплексные услуги и ежемесячные акции.

Режим работы: пн-пт 07:00-20:00, сб-вс 08:00-20:00

Адрес: проспект Мира, 16 (9/04)

Номер телефона: 8 (8552) 91–03–03

Социальные сети:

Facebook Вконтакте Instagram