Top.Mail.Ru

Бронзовый перстень с изображением Александрийского маяка найден у берегов Египта

Бронзовый перстень с Александрийским маяком найден в затопленном дворце у берегов Египта
Служба новостей Автор статьи
Бронзовый перстень-печатка с изображением Алекс...

AI Изображение носит иллюстративный характер

Бронзовый перстень-печатка с изображением Александрийского маяка — одного из чудес древнего мира — найден под водой в Средиземном море у берегов Александрии, Египет. Совместная команда Европейского института подводной археологии (IEASM) и Министерства туризма и древностей Египта обнаружила артефакт в руинах дворца на затопленном острове Антиродос. Это первая находка перстня-печатки с изображением маяка, сообщили в IEASM.

Изображение на перстне схоже с изображениями маяка на монетах, датируемых вторым веком. «Обнаружение перстня-печатки особенно важно, поскольку он был найден в легендарном дворце острова Антиродос, который когда-то был центром власти», — заявил Франк Годдио, президент IEASM. Дворец использовался египетскими фараонами периода Птолемеев (304–30 гг. до н. э.), династии, происходившей от одного из полководцев Александра Македонского.

Маяк был построен на острове Фарос около 280 г. до н. э. и достигал более 100 метров в высоту. Древние авторы, в том числе Плиний Старший, считали его одним из чудес света. Маяк использовался до Средневековья, пока землетрясения и эрозия не привели к его разрушению и исчезновению под водой. Со временем маяк перестраивался, на его вершине находилась статуя, возможно, Зевса, державшая масляную лампу, которая помогала морякам.

Перстень-печатка мог использоваться для оттисков на мягких материалах, таких как глина и воск, для создания печати. Находка перстня в руинах дворца на Антиродосе позволяет предположить, что дворец выполнял административные функции, связанные с маяком, отметили в IEASM. Хотя гравировка на перстне несколько стерта, она, вероятно, изображает маяк, считает Дорис Беренс-Абузейф, почетный профессор истории искусства и археологии Лондонского университета, которая писала о маяке, но не участвовала в исследовании.

«Существуют тысячи монет из Александрии с похожим изображением маяка», — сообщила она Live Science. Эти монеты датируются периодами Птолемеев или Римской империи (29 г. до н. э. – 395 г. н. э.). Беренс-Абузейф добавила, что недостаточно знакома с перстнями из Александрии, чтобы комментировать, является ли этот перстень единственным с таким изображением.

Другие ученые также считают, что на перстне изображен маяк, причем двое отметили, что на нем может быть виден дым от лампы на вершине. «Самая интересная особенность нового перстня-печатки — асимметричный элемент на его вершине, который может изображать столб дыма от масляной лампы в руке венчающей статуи», — сказал Эндрю Чагг, независимый исследователь, автор книги «Фаросский маяк в Александрии: Второе солнце и седьмое чудо античности» (Routledge, 2024). Маргарет Майлз, почетный профессор истории искусств и классики Калифорнийского университета в Ирвайне, также заметила возможный столб дыма. Она отметила, что перстень мог использоваться купцом из Александрии, который с помощью профиля маяка указывал на свое местоположение в городе: маяк был знаменит и стал символом города.

Исследования у побережья Александрии за последние годы, включая обнаружение 22 массивных блоков, раскрыли больше информации о маяке, в том числе о его точном виде, что помогает исследователям в цифровой реконструкции.