Airbus провел тесты беспилотного самолета U740-Valkyrie
Компания Airbus впервые провела летные испытания беспилотного боевого аппарата U740 Valkyrie в Европе. Проверка прошла в конце сентября на полигоне в Северной Европе, а об успешном завершении полета концерн сообщил позднее, говорится в сообщении Airbus.
Проект реализуется Airbus совместно с Kratos Defense & Security Solutions. Разработчики создают беспилотный аппарат, который должен действовать как боевой ведомый для пилотируемых самолетов.
Во время испытаний специалисты проверили летные характеристики U740 Valkyrie. Аппарат выполнил все запланированные задачи, включая старт с применением ракетного ускорителя без взлетно-посадочной полосы.
Также беспилотник маневрировал на разных высотах и скоростях до 0,8 числа Маха. Кроме того, в ходе полета отрабатывалось изменение задания прямо в воздухе.
Следующим этапом станет интеграция U740 Valkyrie с системой MARS. Она должна выполнять функции управляющего центра аппарата. В системе используется программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта, которое предназначено для автономного выполнения задач и согласованной работы групп беспилотников.
При этом в Airbus подчеркивают, что контроль над аппаратом останется за человеком.
Генеральный директор Airbus Defence and Space Майк Шелльхорн заявил, что Valkyrie должна сыграть важную роль в расширении возможностей пилотируемой авиации, включая Eurofighter. По его словам, такие аппараты могут увеличить дальность действия, огневую мощь и живучесть самолетов.
Длина U740 Valkyrie составляет 9,1 метра, размах крыла — 8,2 метра. Беспилотник оснащен внутренним отсеком для вооружения и внешними точками подвески под крыльями.
Максимальная взлетная масса аппарата составляет около трех тонн. Дальность полета превышает 5000 километров, а практический потолок достигает 13 700 метров.
Может быть интересно:
- Курица в сливочном соусе с вялеными томатами получила название «Выходи за меня»: готовлю знаменитую «Марри ми» — мясо получается нежнейшим
- Греки готовят эту запеканку вместо привычной картошки с мясом: сочный фарш, нежный соус и этот овощ превращаются в аппетитный ужин
- Больше не леплю обычные котлеты: делаю мясные «гнёзда» с сочной начинкой под сырной шапкой — выглядят как праздничное блюдо
- Пельмени больше не варю: выкладываю пачку в форму, заливаю соусом и посыпаю сыром — ужин как из ресторана
- Картошка покрылась золотистой корочкой, а внутри сырая: эта ошибка при жарке превращает гарнир в разочарование


