Центробанк: Решение суда по Euroclear еще не вступило в силу
Решение Арбитражного суда Москвы об удовлетворении иска Банка России к бельгийскому Euroclear Bank на 18,2 трлн рублей еще не вступило в силу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.
«Мы удовлетворены решением суда, который признал незаконность действий депозитария Euroclear, причиняющих убытки Банку России», — отметили в Центробанке.
При этом регулятор подчеркнул, что итоговый текст решения еще не изготовлен. Само решение пока не вступило в силу, и Euroclear имеет право оспорить его, подав апелляционную жалобу.
Иск Банка России к Euroclear был подан в начале декабря прошлого года. Он связан с заморозкой российских активов в Европе и планами Еврокомиссии по их бессрочному удержанию и возможной передаче третьим лицам. В ЦБ отмечали, что действия депозитария причинили регулятору прямой финансовый ущерб.
Рекомендуем также:
- Водительские права под угрозой в 2027 году: все подробности о новых правилах, санкциях и неожиданных ограничениях для автолюбителей
- Тля на смородине сдаётся за ночь: копеечный раствор превращает листья снова в чистые за один вечер
- Сыр тянется, корочка аппетитно хрустит, а готовится все за считаные минуты: идеальный завтрак без лишней возни


