Число зараженных вирусами смартфонов в России с начала года выросло на 70%
За шесть месяцев 2026 года число выявленных мобильных устройств с вредоносным программным обеспечением увеличилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил «МегаФон».
По данным оператора, заметный рост активности вредоносных программ специалисты впервые зафиксировали весной 2025 года. В марте того года количество выявленных инцидентов оказалось в 6,6 раза выше, чем в феврале. В дальнейшем показатели менялись, но общий тренд на увеличение сохранялся. В 2026 году пик пришелся уже на февраль.
Одной из наиболее распространенных угроз остается банковский троян для Android Mamont. В прошлом году на него приходилось 10–12% всех обнаруженных заражений, а в 2026 году его доля выросла до 12–15%. При этом в мае специалисты отметили снижение числа выявлений на 18% по сравнению с апрелем.
Также увеличилось количество ресурсов, через которые злоумышленники координируют зараженные устройства. Если в первом полугодии 2025 года эксперты находили только несколько десятков управляющих серверов Mamont, то уже осенью их среднемесячное число превысило 100. В марте 2026 года показатель достиг 200.
По оценке «МегаФона», такая динамика говорит о развитии инфраструктуры злоумышленников, рассчитанной на массовые атаки и усложнение обнаружения вредоносной активности. Для выявления подобных угроз оператор применяет собственную аналитику и автоматизированные правила обнаружения подозрительных действий.
В F6 ранее сообщали, что злоумышленники расширили список атакуемых приложений, а также доработали способы перехвата СМС и управления устройствами. По данным компании, около 1,5% всех Android-устройств в России, примерно 1,5 млн аппаратов, были скомпрометированы. Совокупный ущерб российских пользователей от действий мошенников в цифровых каналах в 2025–2026 годах превысил 600 млрд рублей.
Рекомендуем также:
- С 1 июля меняются правила для пенсионеров: что важно знать тем, кто прописан с детьми или внуками
- Кабачки по-корейски станут хитом стола: три рецепта для острой закуски на каждый день и на зиму
- Квитанции ЖКХ станут прозрачнее: что изменится с 1 июля и как это может снизить ваши расходы
- Личинки осыпаются уже после обработки: чем дачники брызгают картошку от колорадского жука
- Не говорите лишнего на остановке: как правильно отвечать на вопрос инспектора «Куда едете?»


