Top.Mail.Ru

Геологи нашли подземные запасы водорода, которых хватит на сотни тысяч лет

Исследования учёных показывают: под землёй находятся колоссальные запасы природного водорода, которых, по их расчётам, хватит человечеству примерно на 170 тысяч лет. Это открытие может изменить подход к решению глобальных энергетических проблем.

Специалисты напоминают, что водород как источник энергии начали активно рассматривать более двух десятилетий назад. Тогда даже говорили о начале «водородной эпохи». Но из-за высоких затрат энергии на его получение из метана и водяного пара, интерес к водородной энергетике стал угасать. Однако находка подземных залежей даёт новой идее вторую жизнь.

Хотя водород — газ лёгкий и быстро улетучивается, в толще земной коры есть породы с порами, в которых он может скапливаться. Эти образования работают как естественные ловушки. Например, на месторождении в Мали добыча водорода с глубины до двух километров идёт уже с 2012 года.

Ученые считают, что подобные залежи могут быть в так называемых зелёных каменных породах, обнаруженных в Австралии, Западной Африке, Канаде и на территории России. Кроме того, перспективными выглядят офиолитовые комплексы — участки, где океаническая кора сталкивается с континентальной и выходит на поверхность. Такие структуры встречаются в Омане, Албании, Турции и России.

Также учёные предлагают обратить внимание на гранитные массивы с высоким содержанием радиоактивных элементов, так как и они могут способствовать накоплению водорода. По их мнению, условия для формирования водородных залежей присутствуют на всех континентах.

Источник: RG.RU