Top.Mail.Ru

Говорится о Розовых и Белых террасах: где находилось Восьмое чудо света

Учёные напомнили о природном чуде, исчезнувшем более 100 лет назад. Розовые и Белые террасы, существовавшие всего 45 лет, считались восьмым чудом света. Это были каскады из кремнеземных отложений, по которым стекала горячая геотермальная вода. Белые террасы спускались к озеру, а природные бассейны с голубой водой стали популярным местом купания и главной достопримечательностью Новой Зеландии.

Природный комплекс занимал более 20 акров и уходил вглубь на 30 метров. Но в 1886 году произошло извержение вулкана Таравера, уничтожившее террасы и полностью изменившее ландшафт региона.

Эта катастрофа стала напоминанием о могуществе природы, которая способна создавать невероятную красоту — и разрушать её в один момент, пишет Кулик.