Top.Mail.Ru

Lancet: Ученые испытали CRISPR для лечения рака и остановили метастазы

Учёные из Университета Миннесоты провели первые испытания генной технологии CRISPR/Cas на пациентах с онкологией. Результаты исследования опубликовал журнал Lancet Oncology.

Суть метода в следующем: у пациента берут иммунные клетки, которые уже взаимодействовали с опухолью. Затем с помощью CRISPR в этих клетках отключают ген, мешающий распознаванию раковых клеток. После этого модифицированные клетки размножают в лаборатории и возвращают обратно в организм.

В исследовании участвуют 12 пациентов на последней стадии заболевания. У некоторых удалось остановить рост опухоли, а у одного человека — полностью исчезли метастазы.

Учёные отмечают, что главное преимущество технологии — достаточно одного вмешательства, чтобы клетки начали эффективно бороться с раком. Однако процесс остаётся очень сложным и дорогим.