Top.Mail.Ru

Протоиерей Кузнецов раскрыл смысл высказываний Папы Римского Франциска о России

По словам протоиерея Михаила Кузнецова из храма Воздвижения Креста Господня в Казани, Папа Римский Франциск в частных разговорах подчёркивал значимость России на международной арене. Об этом сообщает издание «Новосвят».

Священник утверждает, что понтифик называл Россию ключевым игроком, без участия которого невозможно решить ни одну глобальную проблему. Об этом Франциск якобы говорил корреспонденту ТАСС на борту самолёта, направлявшегося на Кубу.

Кроме того, Папа нередко упоминал Россию в своих выступлениях, вспоминая такие исторические фигуры, как Пётр I и Екатерина II. Эти высказывания вызвали негативную реакцию со стороны Украины и стран Балтии. Ватикан, в свою очередь, подчёркивал, что речь шла исключительно о культурном наследии, а не о политике.

Отец Михаил отметил, что в Ватикане заинтересованы в диалоге с Россией. По его словам, Франциск выражал желание приехать в Москву, но только в рамках совместного визита в Киев, чтобы подчеркнуть миротворческую миссию католической церкви. Эту позицию понтифик изложил в интервью аргентинскому изданию La Nación.