Россияне назвали, кому сложнее всего выбрать подарок
Россиянам сложнее всего подбирать подарки для отцов и своих вторых половинок. На эти категории указали по 27% участников исследования, проведенного в преддверии Дня отца, который в этом году отмечается 18 октября. Результаты опроса опубликовала Почта Mail.
Почти треть респондентов (30%) сталкиваются с ситуацией, когда у человека, которого хочется поздравить, уже все есть. Еще 26% опасаются потратить деньги на бесполезную вещь. Каждый пятый не представляет, что именно хотел бы получить близкий человек, а 17% затрудняются придумать необычный подарок. Лишь 7% участников исследования сообщили, что подобных проблем у них не возникает.
При покупке подарков россияне прежде всего обращают внимание на практическую пользу. Такой подход предпочитают 41% опрошенных. Еще 27% приобретают вещи по просьбе получателя, а 20% учитывают его интересы и увлечения. Устроить сюрприз или подарить новые впечатления предпочитают только 12%.
Чтобы избежать неудачной покупки, 30% россиян заранее интересуются пожеланиями человека. Еще 26% изучают предложения в интернет-магазинах и на торговых площадках. Около 9% обращаются за советом к знакомым и родственникам. Столько же ищут подходящие варианты через поисковые системы и тематические публикации.
На выбор также влияют обзоры товаров. Так, 47% участников исследования хотя бы однажды приобретали незапланированную вещь после просмотра видеоролика или подборки. Еще 30% откладывали заинтересовавшие их предложения на будущее.
Самой полезной информацией при принятии решения покупатели считают подробное описание характеристик товара — этот вариант отметили 42% опрошенных. Каждому пятому помогают видеоролики с демонстрацией покупки, а 16% ориентируются на готовые списки подарков.
Анализ покупок показал, что среди подарочных товаров 34% приходится на приобретения через торговые площадки. На цифровые товары и подписки приходится 30%, на билеты на различные мероприятия — 16%.
В категории товаров для дома и ремонта доля составила 14%. При этом средняя сумма покупки увеличилась на 59%, достигнув 20 тысяч рублей. Электроника заняла 7%, а средний чек в этой категории вырос на 30% — до 17 тысяч рублей.
Перед Днем отца также увеличилась доля покупок принадлежностей для любителей компьютерных игр, рыбалки и автомобилей.
Исследование проводилось среди читателей Леди Mail в сентябре 2026 года. В нем участвовали 1310 человек. Среди городов с наибольшим числом респондентов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, оказались Екатеринбург, Краснодар и Самара


