Теперь все психологи должны будут иметь высшее профильное образование
Председатель Нина Останина заявила на заседании рабочей группы экспертного совета комитета по защите семьи, материнства и детства, что в России требуется срочное принятие закона «Об основах психологической деятельности». Этот закон обяжет психологов, работающих с гражданами, иметь высшее профильное образование. Останина подчеркнула, что необходимость принятия закона актуальна и требует немедленного решения в интересах общества и нации.
По данным ВЦИОМ, к 2024 году спрос на услуги психологов в России достиг рекорда, что связано с адаптацией общества к изменениям, растущими запросами на психологическую помощь и темой ментального здоровья, особенно среди участников спецоперации и их семей. Останина отметила важность защиты граждан от недобросовестных специалистов в этой области.
Проект закона определит статус психологов и систематизирует их профессиональную деятельность, что поможет повысить качество подготовки специалистов. Основным требованием будет наличие высшего образования у психологов, при этом для тех, кто проходит переподготовку, предусмотрен специальный переходный период для получения соответствующего образования. Останина также подчеркнула, что вопросы качества платных услуг в сфере психологии будут учтены в новом законодательстве.