Ученые из Японии назвали неочевидную причину тревожных расстройств
Долгое время считалось, что хроническая гипонатриемия (низкий уровень натрия в крови) не вызывает симптомов. Однако исследование японских ученых показало, что ее длительный дефицит может привести к повышенной тревожности из-за нарушения баланса нейротрансмиттеров.
Исследование показало, что снижение уровня натрия влияет на миндалевидное тело, ответственное за эмоции и реакции страха, и нарушает моноаминергическую сигнализацию, что нарушает химический баланс, регулирующий настроение.
Доктор Харуки Фудзисава отметил, что гипонатриемия традиционно ассоциировалась с когнитивными расстройствами, но его работа показала, что она вызывает тревожность.
Недостаток натрия может быть связан с циррозом печени, сердечной недостаточностью и синдромом неадекватной секреции антидиуретического гормона.
Для исследования ученые провели эксперимент на мышах, вызвав у них гипонатриемию. У животных развилась тревожность и снизились уровни серотонина и дофамина. После нормализации уровня натрия тревожность уменьшилась, а уровни нейромедиаторов восстановились.
Доктор Фудзисава подчеркнул, что коррекция уровня натрия может устранить тревожность.
Результаты исследования могут быть актуальны и для людей, особенно пожилых и пациентов с хроническими заболеваниями, пишет perv.life.