Top.Mail.Ru

Ученые выяснили, миф о Рагнареке – оказался правдой

Исследователи из Национального музея Дании предполагают, что скандинавский миф о Рагнареке – конце света – может иметь историческую основу.

Анализ 650 образцов дуба, датируемых 300–800 годами н. э., показал, что начиная с 536 года годичные кольца деревьев стали значительно уже. Это указывает на резкое ухудшение климатических условий.

С 539 по 541 год регион пережил «вулканическую зиму» – выбросы пепла и серы блокировали солнечный свет, вызвав похолодание и затяжной полумрак. Этот период совпадает с легендой о трехлетней зиме, предшествующей Рагнареку.

Исследования пыльцы подтвердили, что массовый голод и болезни привели к гибели до 50% населения Швеции и Норвегии. Хотя точная причина катастрофы остается неизвестной, ученые считают, что наиболее вероятным источником похолодания могли быть мощные извержения вулканов, повлиявшие на климат по всему миру.