Top.Mail.Ru

В Германии нашли необычную могилу с камнями на груди

В земле Саксония-Анхальт археологи раскопали могилу XVII века с необычным захоронением: скелет мужчины лежал на спине без гроба, а на груди лежали крупные камни.

Ученые считают, что камни могли быть положены специально, чтобы мертвый не вернулся к жизни. В Европе в XVI–XVIII веках люди часто боялись «вурдалаков» — тех, кто умер внезапно или при подозрительных обстоятельствах, и могли снова ожить.

Могила была найдена на месте старой виселицы — «гальгенбурга», где с 1660-х до начала XIX века казнили преступников. Там нашли около 16 одиночных захоронений и две общие ямы с костями.

Большинство тел лежали без гробов, с руками, связанными за спиной, и находились на боку или животе. На некоторых останках заметны признаки жестоких казней, таких как колесование и четвертование, сообщает «Наука».

Руководитель раскопок Марита Генезис пояснила, что для того, чтобы мертвые не возвращались, их могли связывать, придавливать камнями, посыпать хворостом или окуривать ладаном.

Особое внимание привлекла одна могила, где тело было аккуратно положено в гроб, руки сложены, а рядом лежали три янтарных бусины, похожие на христианские четки. По одной из версий, там похоронен самоубийца. В те времена такую смерть считали преступлением, и даже если человека хоронили с заботой, его отправляли на кладбище для осуждённых.