Top.Mail.Ru

В глубинах Тихого океана обнаружили забытый подводный мир

При изучении морского дна на границе трех тектонических плит в Тихом океане робот заметил необычное существо, которое сразу привлекло внимание ученых.

Специалисты выяснили, что это животное относится к группе многощетинковых червей — полихет. Уникальность этого вида вызвала интерес не только у ученых, но и у пользователей соцсетей.

Этот червь отличается особыми блестящими щетинками, переливающимися на свету. Они состоят из белковых структур, создающих мерцающий эффект. Полихеты важны для баланса океанских экосистем.

Уникальную живую находку обнаружили у побережья Чили, где континентальный шельф резко переходит в глубины Тихого океана. Этот район считается естественной лабораторией для изучения хемосинтеза — там живут необычные существа, адаптировавшиеся к суровым условиям, сообщается в «Hi-Tech Mail».

Источник: akpars.ru