В Испании нашли редкий череп стегозавра, пересматривающий эволюцию динозавров
Палеонтологи из Испании сделали важное открытие в провинции Теруэль — там нашли самый хорошо сохранившийся в Европе череп стегозавра. Возраст находки — около 150 миллионов лет, она относится к позднему юрскому периоду и принадлежит виду Dacentrurus armatus. Результаты исследования опубликовали в журнале Vertebrate Zoology.
Благодаря отличной сохранности черепа учёные смогли подробно изучить анатомию европейского стегозавра, что встречается крайне редко из-за хрупкости его костей. Кроме того, исследователи выдвинули новую гипотезу об эволюции стегозавров и выделили новую группу — Neostegosauria.
Один из авторов работы, Серхио Санчес Фенольоса, отметил, что этот череп стал важным ключом для понимания развития стегозавров. Он добавил, что в 2025 году исполняется 150 лет с момента первого описания вида Dacentrurus armatus, и теперь есть возможность значительно расширить знания о нем.
В группу Neostegosauria вошли средние и крупные стегозавры, которые жили на территориях современных Африки, Европы, Северной Америки и Азии с середины юрского до раннего мелового периода.
Место раскопок в Риодеве продолжает удивлять учёных — помимо черепа взрослого динозавра, там нашли и другие части скелета, а также остатки молодых особей. Это подтверждает важность провинции Теруэль как одного из ведущих центров палеонтологических исследований в мире.
Источник: gazeta.ru