В России создали консорциум для защиты атмосферного воздуха
В Санкт-Петербурге на XXVI Экологическом конгрессе "Атмосфера-2025" подписано соглашение о создании научного консорциума для охраны воздуха. К сотрудничеству присоединились единый научный центр Минприроды России "ВНИИ Экология", НИИ "Атмосфера" и несколько профильных организаций, сообщили в пресс-службе ВНИИ "Экология".
Как отметил директор института Александр Закондырин, договоренность станет основой для объединения специалистов с большим практическим опытом в сфере защиты атмосферы. Он подчеркнул, что перед консорциумом стоит задача оперативно предоставлять профессиональные экспертные заключения для Минприроды. Также будет формироваться база утвержденных методик, которая должна постоянно расширяться, так как предприятия реального сектора экономики особенно нуждаются в подобных разработках.
Консорциум займется научной поддержкой расчетов загрязнения воздуха, установлением квот на выбросы, проектированием и внедрением систем автоматического контроля на промышленных объектах, а также экспертизой методик определения вредных выбросов.
Ранее, в 2023–2024 годах, ВНИИ "Экология" выполнил сводные расчеты загрязнения воздуха в 41 городе в рамках федерального проекта "Чистый воздух" и эксперимента по квотированию выбросов. Для этого использовались данные о загрязняющих веществах и их источниках, предоставленные Росприроднадзором.
В институте добавили, что квотирование выбросов требовало сложных расчетов с применением специализированного программного обеспечения. Эти работы показали высокую востребованность новых моделей расчета среди крупных компаний, работающих с природными ресурсами, ссощает ТАСС.