Врач рассказала, где и чем можно заразиться при примерке одежды
В социальных сетях обсуждали ролик, в котором девушка утверждала, что заразилась лишаем после примерки шорт в пункте выдачи заказов (ПВЗ) популярного маркетплейса. Пресс-служба компании сообщила, что товары упаковываются индивидуально, и между примерками проходит несколько дней, что, по их мнению, исключает выживание микроорганизмов. Чтобы выяснить, можно ли заразиться, «Вечерняя Москва» обратилась к врачу-трихологу, дерматологу Татьяне Егоровой.
Эксперт пояснила, что теоретически заразиться лишаем через шорты можно, если до этого ими пользовался человек с заболеванием, но если между примерками прошло больше 24 часов, риск снижается. Она добавила, что аналогичная ситуация возможна с чесоточными заболеваниями, но вероятность заражения крайне мала.
Егорова также отметила, что при возврате товаров на маркетплейсах одежда не обрабатывается антисептиками, что может привести к сохранению грибковых спор. Риск заражения зависит от материала ткани, так как на ворсистых тканях микробы могут оставаться дольше.
По её словам, наибольший риск заражения через одежду существует в обычных магазинах и секонд-хендах, где между примерками меньше времени. Она подчеркнула, что сифилисом через одежду заразиться невозможно, но лишаем — теоретически да.