Top.Mail.Ru

«Живой реликт» помогает понять ранние этапы эволюции клеток

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Чешские исследователи Иван Чепочка и Марк Валда...

Чешские исследователи Иван Чепочка и Марк Валда описали одноклеточного эукариота Solarion arienae, который выделяется необычным строением. У него есть ядро и митохондрии, однако их организация не соответствует известным таксономическим группам, что делает организм уникальным среди изученных эукариот.

В митохондриях Solarion arienae найден ген secA — обычно он встречается у бактерий. Это указывает на то, что такие митохондрии могли появиться особым путём, подтверждая, что интеграция симбионтов в клетки эукариот могла происходить по разным сценариям.

Открытие позволяет по-новому взглянуть на ранние этапы эволюции, происходившие до завершения симбиогенеза. Solarion arienae фактически можно считать «живым реликтом», который расширяет понимание микробного разнообразия и подчёркивает биологическое богатство нашей планеты.

Рекомендуем также:

  1. Кухня мгновенно выдаёт ощущение беспорядка: 10 лишних вещей, от которых срочно стоит избавиться
  2. Даже простой ужин может быть в удовольствие: как вкусно приготовить капусту с картошкой мягко и сочно