300 млн за легенду: казанскую фабрику "Бабаева" продают
В Верхнеуслонском районе Татарстана, рядом с населенным пунктом Набережные Моркваши, выставлена на продажу бывшая кондитерская фабрика имени Бабаева за 300 миллионов рублей. Об этом сообщается в объявлении на сайте бесплатных объявлений. Здание, возведенное более 130 лет назад, является объектом культурного наследия регионального значения, пишет БИЗНЕСОнлайн.
Шестэтажное здание площадью 3,525 кв. м располагается на участке площадью 1,5 га и находится на первой береговой линии. В объявлении указано, что собственник предлагает возможные варианты использования — строительство гостиницы с панорамными видами, причала с парковкой для маломерных судов или спа-центра с рестораном.
Здание было построено в 1880–1890 годах владельцами торгового дома «М. С. Королькова и А. Барабанов с сыновьями» и использовалось как водяно-паровая мельница. В годы Великой Отечественной войны здесь разместилась кондитерская фабрика имени Бабаева. В 1948 году фабрика сгорела, и долгое время здание стояло пустым. Позже планировалось создать пансионат, но проект не был реализован. В 2010 году здание было приобретено частным инвестором, который провел ремонт фасада, обновил перекрытия и разработал планировку для гостиницы. Причины продажи в объявлении не уточняются.