Бывший чиновник Казани оспорит решение суда об изъятии имущества на 122 млн
Приволжский районный суд Казани постановил изъять у бывшего начальника отдела ливневой канализации исполкома города Александра Голякова имущество на сумму 122 миллиона рублей. Адвокат экс-чиновника Руслан Мадифуров сообщил «Вечерней Казани», что решение будет обжаловано.
По версии прокуратуры Татарстана, доходы Голякова с 2010 по 2024 год составили 9,5 миллиона рублей, а его бывшая супруга за время брака заработала около миллиона. При этом до назначения на должность в 2014 году у него не было дорогостоящего имущества. Проверка показала, что Голяков приобрел и контролировал недвижимость стоимостью не менее 122 миллионов рублей, часть которой позже продал, а вырученные средства направил на покупку новых объектов.
Прокуратура требовала обратить в доход государства активы на сумму 122 миллиона 800 тысяч 793 рубля, включая стоимость имеющейся недвижимости, денежный эквивалент проданных объектов и доходы от аренды имущества, купленного на неподтвержденные средства. Суд согласился с доводами надзорного ведомства о несоразмерности имущества официальным доходам чиновника и решил его изъять.
Дальнейшее рассмотрение дела продолжится в Верховном суде Татарстана.


