ЦИК Татарстана заявил о готовности к выборам в Госдуму

AI Изображение носит иллюстративный характер
Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил, что избирательная система республики полностью готова к предстоящим выборам. Голосование пройдет 18, 19 и 20 сентября, в эти дни в России будут избраны 450 депутатов Государственной Думы девятого созыва: 225 по партийным спискам и столько же по одномандатным округам.
В Татарстане для участия в выборах зарегистрированы 32 кандидата от шести политических партий. В республике образованы шесть одномандатных округов: Альметьевский, Московский, Набережночелнинский, Нижнекамский, Приволжский и Центральный. Кроме того, в дни голосования пройдут дополнительные выборы депутата Госсовета РТ по Высокогорскому округу №50 и выборы в представительные органы муниципальных образований.
По словам Кондратьева, в Высокогорском округе избиратели получат наибольшее количество бюллетеней, так как там одновременно голосуют на выборах в Госдуму, Госсовет и муниципальные органы. На муниципальных выборах за 202 мандата борются 557 кандидатов, а в Высокогорском округе — три кандидата от КПРФ, ЛДПР и самовыдвиженец.
Всего в Татарстане насчитывается более 2,9 миллиона избирателей, из них 43 тысячи будут голосовать впервые. К участию в федеральной кампании по партийным спискам допущены 80 кандидатов от десяти партий, включая «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию – За правду», «Новых людей» и другие.


