Top.Mail.Ru

Годовой план строительства в Татарстане выполнен на 97%

Служба новостей Автор статьи
Марат Айзатуллин доложил о выполнении годового ...

AI Изображение носит иллюстративный характер

В Татарстане годовой план строительства выполнен на 97%, введено более 3 млн кв. м жилья. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Совещание провел Раис Татарстана Рустам Минниханов, участие также приняли Председатель Госсовета РТ Фарид Абдулганиев и Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба Раиса РТ.

По коммерческому строительству сдано 92% от запланированного объема — это 109 многоквартирных домов общей площадью более 962 тысяч кв. м. Программа социальной ипотеки выполнена на 74%: завершено строительство 38 домов суммарной площадью более 111 тысяч кв. м. Индивидуальное жилищное строительство достигло 101% от плана — сдано 1 млн 995 тысяч кв. м жилья.

Из 14 объектов программы поддержки жилищного строительства в работе остается один — сети водоснабжения в Высокогорском районе, готовность которых составляет 97%. По отрасли «Образование» из 10 объектов не завершены три: школа в Казани (82%) и два детских сада в Пестречинском и Зеленодольском районах (68% и 83%), переходящие на следующий год. В сфере культуры из 7 объектов в работе остаются четыре детские школы искусств в рамках нацпроекта «Семья» — выполнено 41%. Рекультивация иловых полей в Казани по нацпроекту «Экологическое благополучие» закрыта на 88%.

Благоустройство общественных пространств охватывает 51 территорию, осталось завершить 6 объектов — общее выполнение 98%. По федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» выполнено 99% работ, в работе остаются 3 объекта в Набережных Челнах. Республиканская программа модернизации коммунальной инфраструктуры выполнена на 90%: из 110 объектов не завершены 20. Все социальные объекты обеспечены теплом, в жилом фонде остаются 2 дома в Казани. Паспорта готовности получили 98 из 117 теплоснабжающих организаций, срок — до 1 ноября, а муниципалитеты должны завершить эту работу до 20 ноября 2026 года.