Госжилинспекция Татарстана объяснила, куда жаловаться на перетоп в квартире
С начала отопительного сезона в Государственную жилищную инспекцию Татарстана поступило девять жалоб на слишком горячие батареи в квартирах. В социальных сетях таких сообщений гораздо больше – люди недоумевают, почему вынуждены открывать окна и «отапливать улицу».
В инспекции объясняют, что если температура в квартире превышает нормативы, можно требовать перерасчет оплаты за отопление. Согласно стандартам, в жилых помещениях температура должна быть не ниже +18 °C, а в угловых комнатах – не ниже +20 °C. Допустимое превышение – не более 4 °C. Если в квартире теплее 22 градусов, это считается нарушением.
За каждый час такой услуги положен перерасчет в размере 0,15% от суммы платежа. Чтобы добиться компенсации, необходимо зафиксировать нарушение. Для этого жильцу нужно обратиться в управляющую компанию, пригласить представителя УК и оформить акт. Перерасчет делают с момента фиксации проблемы до ее устранения.
Если управляющая компания отказывается составлять акт, следует подать жалобу в Госжилинспекцию Татарстана.