Градозащитница усомнилась в законности сноса Мергасовского дома в Казани
Социолог и градозащитница Марья Леонтьева заявила, что снос существующего объекта культурного наследия и его последующее воссоздание не предусмотрены законодательством. По её словам, такая процедура означает полную утрату памятника. Леонтьева сослалась на федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».
Эксперт раскритиковала решение Комитета по охране ОКН о демонтаже и воссоздании памятника авангарда. Она отметила, что термин «воссоздание» применён некорректно, поскольку здание физически существует. Его можно только сохранить или разрушить. При сносе Мергасовский дом потеряет подлинность — аутентичное материальное вещество.
«Для теории реставрации принцип материальной подлинности является базовым. Именно сохранение исторического вещества отличает памятник от копии», — пояснила Леонтьева. Она привела примеры удачных реконструкций: дом-коммуна на улице Орджоникидзе и корпус «Изофабрики» в Москве, Белая башня в Екатеринбурге.
Градозащитница настаивает, что Мергасовский дом должен быть сохранён, и напоминает о существующих технологиях реставрации. Ключевым этапом она назвала публикацию государственной историко-культурной экспертизы, после которой возможно профессиональное и общественное обсуждение. Ранее инженеры признали большую часть здания аварийной и рекомендовали разобрать дом, а комитет планирует противоаварийные работы с последующим воссозданием.


