Капремонт многоквартирных домов в Татарстане вышел на финишную прямую
В Татарстане капитальный ремонт многоквартирных домов по программе 2025 года выполнен на 98%. Из 813 зданий в 41 муниципальном образовании работы завершены в 629 домах, еще в 106 домах ремонт продолжается. За последние две недели подрядчики сдали 62 дома в 18 муниципалитетах.
Ход работ обсудили на совещании в Доме Правительства республики, которое провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Доклад представил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Также в совещании участвовал председатель Государственного Совета Фарид Абдулганиев. Кроме того, в программу включена замена 126 лифтов в 57 домах шести муниципалитетов.
Параллельно завершаются ремонты социальных объектов. В сфере здравоохранения из 96 учреждений продолжают ремонтировать три, включая стационар в Казани с готовностью 80%. В молодежной политике остался один объект — центр психолого-педагогической помощи в Балтасинском районе, где выполнено 92% работ. На этой неделе завершили последний молодежный центр в Набережных Челнах, полностью закрыв программу по этому направлению.
В культуре работы идут на пяти из 38 объектов, в спорте — на одном из 24, в экологии — на единственном объекте в Кайбицком районе. По программам с участием МЧС и МВД остаются четыре объекта: два пожарных депо готовы на 99%, здания МВД — на 91%. Все социальные объекты и дома обеспечены теплом, паспорта готовности получили 115 из 117 теплоснабжающих организаций. Также Айзатуллин сообщил, что собираемость платежей за ЖКУ в сентябре составила 100,6%, а просроченная задолженность организаций за газ на 1 октября достигла 221 млн рублей.


