Top.Mail.Ru

Казань направит по 33,1 млн рублей в год на поддержку МСП в 2027-2029

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Казань планирует выделять по 33,1 млн рублей в ...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

В 2027-2029 годах в Казани планируют ежегодно выделять 33,1 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. Проект постановления исполкома об утверждении программы сейчас находится на антикоррупционной экспертизе.

Согласно документу, общий объём финансирования за три года составит 99,42 млн рублей. Средства поступят из бюджета Казани, также планируется привлечь деньги из бюджета Татарстана и бюджета России.

Авторы проекта отмечают, что объёмы финансирования носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке с учётом возможностей соответствующих бюджетов. К концу 2029 года ожидается, что доля МСП в валовом территориальном продукте Казани вырастет до 42,8%, количество субъектов, включая индивидуальных предпринимателей, увеличится до 66,05% на тысячу жителей, а доля занятых у субъектов МСП составит 36,63%.

Кроме того, в нижнюю палату парламента поступил законопроект о поддержке МСП и самозанятых, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Он предлагает ввести для них кредитные каникулы — период, когда заёмщик может приостановить платежи или снизить их размер без ухудшения кредитной истории.