Казань превращают в туристический центр

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
С января по июнь столицу Татарстана посетили почти три миллиона человек. Турпоток в Казань растет не первый год, рассказал директор комитета по развитию туризма исполкома города Александр Шавлиашвили. Это результат большой работы.
Главным фактором стал сильный бренд Казани – 20 лет системного развития города, международные события, современная инфраструктура и продвижение на российских и зарубежных площадках, отметил спикер.
Путешественники с начала года принесли городу более 50 миллиардов рублей. Деньги уходили на онлайн и офлайн магазины (18 миллиардов), рестораны (18,5 миллиарда) и проживание в отелях (13,8 миллиарда). Еще три миллиарда туристы потратили на достопримечательности.
Под знаком вопроса в презентации Шавлиашвили стоял пункт посуточных квартир. В них останавливаются десятки тысяч человек, но они не входят в статистику. Например, по официальным данным, зимой в столице республики отдыхали двести тысяч человек, и только 60 процентов из них остановились в отелях.
По данным мэра Казани Ильсура Метшина, в городе сдаются свыше десяти тысяч квартир. Считать туристов только по отелям неактуально. Необходимо перевести отрасль в правовое поле, но в диалоге с бизнесом, чтобы не убивать растущий сегмент. Градоначальник поручил комитету по туризму подготовить предложения по регулированию.
В Казани планируют не только наращивать турпоток, но и делать туризм более качественным, чтобы он больше вкладывался в экономику. Доходы от туризма должны стать ключевым драйвером развития инфраструктуры, уверен Шавлиашвили.
Основная задача – увеличение средней продолжительности пребывания туриста. Сегодня в Казани живут всего два дня, с посещением Татарстана – три дня. Большинство туристов – россияне (иностранцев всего два процента). Иностранцы обычно путешествуют не менее четырех дней. Необходимо добавить еще один полноценный день, наполнив его новыми объектами.
После модернизации Казанский зооботсад выйдет на посещаемость в два миллиона человек в год. Он станет самостоятельным объектом притяжения. Следующий день нужно связать с другими локациями Татарстана. В сумме это даст четырехдневный маршрут.
В городе планируют преодолеть сезонность. Летом объекты загружены почти полностью, зимой востребованность падает вдвое. Задача – сделать Казань местом, где страна встречает Новый год и проводит зимние выходные. Для этого нужны современные объекты: летом – зооботсад, зимой – каток у центра семьи «Казан» с одним из самых красивых видов в мире.
Также в планах развивать бренд в соцсетях и создать систему аналитики для отслеживания туристов и их трат.
Казань к 2030 году планирует принимать 7 миллионов туристов ежегодно. Уже сейчас при населении 1,33 миллиона человек город обслуживает более пяти миллионов гостей в год. Столица Татарстана лидирует по соотношению туристов к числу жителей среди всех городов страны. В пиковые сезоны инфраструктура работает на пределе.
Для решения проблемы дефицита номеров планируют строить новые гостиницы, эффективнее управлять загрузкой и синхронизировать календарь событий. Главные проекты 2026 года: развитие бренда Казани, создание катка у Центра семьи «Казан», запуск нового терминала аэропорта и регулярных шаттлов. В 2027 году – ввод первой очереди зооботсада, в 2028 – создание Музея современной Казани, в 2029 – туристического кластера на озере Кабан.
К 2030 году Казань начнет получать с путешественников по 150 миллиардов ежегодного оборота и обеспечит поступление в бюджет не менее семи миллиардов рублей налогов. Реализация этих решений позволит сделать туризм ключевым фактором устойчивого развития города.


