Минсельхоз РТ дал прогноз по урожаю из-за дождливого лета
Этим летом в Татарстане сложились благоприятные погодные условия для роста и развития зерновых культур. В республике нет сильной жары, а влаги достаточно для нормального роста растений, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Татарстана.
«В июне по всей республике прошли продуктивные дожди, в среднем выпало 76 мм осадков, что составляет 127% от среднемноголетних значений. В почвах достаточно продуктивной влаги», — говорится в сообщении. Однако такие погодные условия также способствуют развитию болезней и вредителей, поэтому сейчас в республике активно ведутся работы по защите посевов и формированию урожая.
Кроме того, в этом году сельхозработникам предстоит заготовить около 3,3 млн тонн сенажа, 3,7 млн тонн силоса и 330 тыс. тонн сена. На данный момент в Татарстане скошено 258 тыс. га многолетних трав (84% от плана), заготовлено более 1,4 млн тонн сенажа и 139 тыс. тонн сена, пишет Татар-информ.