Педагоги Татарстана выходят на пенсию по выслуге лет

AI Изображение носит иллюстративный характер
В Татарстане учителям страховая пенсия по старости назначается не по возрасту, а после выработки специального стажа. Как пояснили в Социальном фонде региона, для этого требуется не менее 25 лет работы на педагогических должностях в детских учреждениях и наличие 30 пенсионных коэффициентов.
С момента выработки необходимого стажа до начала выплат проходит пять лет. Например, педагог, достигший выслуги в 2026 году, сможет получать пенсию с 2031 года. При этом трудиться в этот период необязательно — работа влияет только на размер будущих выплат, но не на само право на них.
После накопления 25 лет стажа работник получает статус предпенсионера и соответствующие гарантии. В выслугу также включаются периоды профессионального обучения и повышения квалификации, если за сотрудником сохранялись должность и средний заработок, а работодатель уплачивал страховые взносы.
Ранее сообщалось о планах компенсировать учителям в России половину первоначального взноса по ипотеке — такая мера поддержки должна распространиться на все регионы.


