Top.Mail.Ru

Посевы зерновых в Татарстане сократились на 8,4% за год

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
В Татарстане площадь посевов зерновых и зернобо...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

В 2026 году под зерновые и зернобобовые культуры в Татарстане отведено 1,17 млн гектаров, что на 8,4% меньше, чем годом ранее. Такие данные содержатся в докладе Росстата.

Уборочная кампания в республике идет медленнее прошлогодней: на 1 августа скошено 114,3 гектара — это на 40,9% меньше, чем в 2025-м. Урожайность тоже снизилась: в среднем с гектара собирают 39,5 центнера зерна против 41,9 центнера в прошлом сезоне.

При этом посевы подсолнечника расширились на 18% — с 298,7 тыс. до 354 тыс. гектаров, а площадь сахарной свеклы сократилась на 1,7%, до 53 тыс. гектаров.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отмечал тенденцию к уменьшению посевных площадей: в 2024-м зерновые занимали 1,3 млн га, в 2025-м — 1,28 млн га. За год площадь сократилась на 91 тыс. гектаров, в основном за счет озимой пшеницы (минус 47,1 тыс. га) и ярового ячменя (минус 23,5 тыс. га).