Предприятия Татарстана сократили продолжительность процессов на 22% в рамках федпроекта
В первой половине 2025 года предприятия Татарстана снизили продолжительность производственных процессов на 22%. Об этом сообщили в телеграм-канале Минпромторга РТ.
В рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», приняли участие 57 компаний из 23 районов республики, преимущественно в несырьевых отраслях.
Основные результаты:
Наибольшую активность проявили предприятия Казани (11), Набережных Челнов (8) и Альметьевского района (6).
656 сотрудников прошли обучение методам повышения производительности.
Было проведено 10 тренингов по фабрике производственных процессов.
На завершающей стадии находятся проекты по «Бережливому производству» на таких предприятиях, как НПП «ХОРТУМ», «КАМАЗэнергоремонт», «КПКБ» и «ЗМТ-ГРУПП».
Участникам удалось снизить время процессов в среднем на 22% и увеличить производительность. Также стоит отметить, что поддержку в реализации проектов оказывает Региональный центр компетенций по производительности труда РТ, который помогает предприятиям улучшать внутреннюю логистику, устранять потери, повышать загрузку оборудования и снижать простои. Для участия в проекте необходимо подать заявку через ИТ-платформу Производительность.рф.


