Top.Mail.Ru

С начала сезона от укусов клещей пострадали более 5 тысяч жителей Татарстана

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Более 5,4 тыс. человек, включая 1 185 детей, обратились за медицинской помощью после укусов клещей в Татарстане с начала сезона. Этот показатель ниже уровня аналогичного периода 2025 года, когда было зафиксировано почти 8 тыс. обращений. Данные предоставлены республиканским Роспотребнадзором.

Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Казани, Набережных Челнах, а также в Альметьевском, Нижнекамском, Бугульминском и Зеленодольском районах. В 194 случаях присасывание произошло за пределами региона. Более 85% случаев связаны с посещением природных зон, приусадебных и дачных участков. Зафиксировано 10 случаев иксодового клещевого боррелиоза и два завозных случая клещевого энцефалита.

В республике обработано свыше 3 тыс. га территорий, включая парки, скверы и зоны отдыха, из них 608 га — территории летних оздоровительных учреждений. Контроль эффективности проведен на площади почти 1,8 тыс. га. Прививки против клещевого энцефалита получили более 12 тыс. человек, что составляет 96% от плана.

При присасывании клеща необходимо как можно раньше обратиться в медучреждение для его удаления или удалить самостоятельно. Затем насекомое следует доставить в лабораторию для проверки на зараженность.