Top.Mail.Ru

Студенты Татарстана смогут служить год в Войсках беспилотных систем

Служба новостей Автор статьи

В Татарстане студенты получили возможность заключить специальный контракт на один год без автоматического продления. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил офицер пункта отбора на военную службу по контракту Виктор Никитин.

По его словам, республика лидирует по числу таких соглашений с учащимися. После года службы контракт завершится, если студент сам не выразит желание его продлить. Большинство направляют для комплектования Войск беспилотных систем, где, как отметил Никитин, можно получить современную профессию и одно из самых высоких денежных довольствий в системе Министерства обороны РФ.

Минимальная выплата для операторов в этих войсках начинается от 240 тысяч рублей, верхняя планка не ограничена. Для заключивших контракт студентов вузы предоставляют дополнительные гарантии: академический отпуск, индивидуальные учебные планы, дистанционный формат обучения и бесплатное посещение спортивных объектов. Некоторые учебные заведения также делают дополнительные выплаты.

Подробнее о мерах поддержки участников СВО в Татарстане, действующих выплатах и возможностях службы из республики — в материале «Татар-информа».