Суд оштрафовал музей в Азнакаево за бесплатные экскурсии по «Пушкинской карте»

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
Азнакаевский краеведческий музей и его бывший директор по решению суда заплатят штрафы за нецелевое использование бюджетных средств. Проверку провела городская прокуратура, о результатах сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.
Музей, участвующий в программе «Пушкинская карта», с декабря 2025 года по апрель 2026 года организовал 11 экскурсий для 172 учащихся. На них были проданы билеты по программе, хотя экскурсии проводились бесплатно и не должны были оплачиваться. 154 школьника посетили экскурсии таким образом, стоимость билета составила 450 рублей, а общая сумма расходов федерального бюджета — 69 300 рублей.
Прокуратура установила, что мероприятия размещались как «квест», но фактически были безвозмездным правовым просвещением. В отношении музея и ответственного должностного лица возбудили административные дела. Суд оштрафовал бывшего директора на 20 тысяч рублей, а музей — на 16 тысяч рублей.


