Top.Mail.Ru

Суд в Казани полностью оправдал четверых фигурантов дела о картеле на торгах Минобра

Служба новостей Автор статьи
Суд в Казани полностью оправдал бывшую чиновниц...

AI Изображение носит иллюстративный характер

В Казани суд вынес оправдательный приговор по делу о незаконном ограничении конкуренции на торгах по закупке оборудования для школ Татарстана на 130 миллионов рублей, а также по обвинениям в афере на 13,3 миллиона рублей с поставками несовместимых комплектов виртуальной реальности. Бывшая начальница отдела обеспечения госзаказов Минобрнауки Татарстана Анна Саматова и трое предпринимателей признаны невиновными, за ними признано право на реабилитацию. Об этом сообщает журналист «Реального времени» из зала суда.

Суд установил, что часть эпизодов, связанных с нарушением конкурентных торгов, была декриминализирована: доход на таких торгах до 80 миллионов рублей больше не считается крупным по части 2 статьи 178 УК РФ. В этой части преследование всех четверых прекращено за отсутствием состава преступления. Обвинения в адрес предпринимательницы Адели Апаковой, которую следствие считало собственницей большинства участвовавших в торгах фирм, признаны недоказанными, как и претензии к Саматовой.

Прокуратура запрашивала для подсудимых сроки от 3 до 6 лет лишения свободы. В ходе прений и в последнем слове обвиняемые вину отрицали, обращая внимание суда на возможные фальсификации в деле: одинаковые показания почти сотни директоров и завучей школ, а также оформление гражданского иска на простом листе бумаги с подписью замглавы Минобразования РТ.

Среди недоказанных эпизодов — четыре аукциона на 60 миллионов рублей, поставка 97 комплектов виртуальной реальности в сельские школы, легализация 4,9 миллиона рублей и картельный сговор с извлечением дохода в 60,25 миллиона рублей. При оглашении приговора оправданные не скрывали слез.