Татарстан - один из лидеров в развитии малых технологических компаний
Татарстан вошел в тройку лидеров среди малых технологических компаний
В республике зарегистрировано порядка 166 малых технологических компаний, их число за год увеличилось втрое.
Благодаря такому росту Татарстан занял место в тройке лидеров среди регионов, включенных в реестр малых технологических компаний (МТК). Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников на заседании Оперативного штаба по вопросам социально-экономической стабильности в регионе. Информацию передала пресс-служба правительства.
В настоящее время в реестре числится более 4,5 тысячи таких предприятий, а к 2030 году планируется зарегистрировать еще около 7 тысяч. Средняя выручка малых технологических компаний в Татарстане по итогам 2023 года достигла 292 миллионов рублей, что в 1,5 раза выше общероссийского показателя. Годом ранее этот показатель составлял около 200 миллионов рублей.
Продукция половины зарегистрированных компаний уже представлена на рынке, а 40% предприятий имеют готовые образцы товаров. В отраслевом рейтинге в число лидеров вошли компании, работающие в сфере промышленности, телекоммуникаций и здравоохранения.
Среди ключевых мер поддержки малых технологических компаний Колесников отметил грантовые программы, льготные условия промышленной ипотеки и упрощенную процедуру патентования.