Татарстан передаст Кыргызстану двух соколов-балобанов

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил президенту Кыргызстана Садыру Жапарову сертификат на передачу в дар двух соколов-балобанов. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Раиса РТ Лилия Галимова.
Минниханов отметил, что сохранение биоразнообразия — важное направление сотрудничества, а подобный обмен помогает приумножать редкие виды. В Татарстане за четыре года на крыло поставили 49 краснокнижных птиц, а о планах подарить двух птенцов дружественной стране в конце августа рассказал министр экологии РТ Азат Зиганшин.
Встреча лидеров состоялась накануне. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество: по итогам 2025 года товарооборот вырос более чем на треть и превысил 182 млн долларов. Ранее Кыргызстан передал в центр «Снежный барс» на Горном Алтае трех ирбисов для восстановления популяции.


