Top.Mail.Ru

Участников молодежного саммита в Казани поприветствовали Фальков и Минниханов

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В Казани продолжается V Казанский глобальный молодежный саммит, собравший 250 делегатов из 50 стран. На форуме участников поприветствовали министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Раис Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Раиса РТ.

Минниханов отметил, что встреча прошла в Центре уникального мастерства, который он назвал примером бережного отношения к культурному наследию и уникальным образовательным проектом. Он также напомнил, что в этом году Казань получила статус Культурной столицы исламского мира, и поблагодарил руководство Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры за доверие. Раис подчеркнул, что Татарстан накопил опыт взаимодействия с молодежью исламских стран, государств БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского региона и ШОС, и заинтересован в зарубежном опыте и новых совместных проектах. Кроме того, он рассказал о развитии школьных клубов дипломатии на базе «Движения Первых», которые объединяют подростков более чем из 60 регионов России и 24 стран.

Валерий Фальков, в свою очередь, заявил, что в условиях глобальных изменений растет роль работы с молодежью, а реализация потенциала каждого человека — одна из национальных целей России. Он подчеркнул важность развития критического мышления и готовности использовать новые технологии при сохранении культурной идентичности. Министр также отметил открытость российских вузов: сейчас в них обучаются около 422 тыс. студентов из 185 государств.

Форум проходит с 26 по 30 августа, его главная тема — «Образование в эпоху глобальных изменений: кадры для устойчивого развития».