Top.Mail.Ru

В апреле у татарстанцев будет три рабочих дня и сокращённая смена

Жителей Татарстана ожидает укороченная рабочая неделя в конце апреля. Согласно производственному календарю, последняя полноценная неделя месяца уже началась, а следующая будет короче.

Сотрудники, работающие по пятидневке, трудиться будут лишь с 28 по 30 апреля. Это связано с праздником 1 Мая — Днём Весны и Труда, который официально считается выходным. Дополнительно выходной день установлен и на 2 мая — его перенесли с 4 января.

Рабочий день 30 апреля будет сокращён на один час, поскольку он предшествует праздничному дню. Это не отразится на заработной плате — сотрудникам оплатят полный рабочий день.

Когда сокращённый день может не применяться

Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ, не всем категориям работников полагается укороченный день. Это касается специалистов, работающих в круглосуточных организациях или на производствах, где невозможно уменьшить продолжительность смен. Например, речь идёт о медицинских сотрудниках.

В таких случаях предусмотрена компенсация — либо дополнительное время отдыха, либо оплата сверхурочной работы.

Источник: Татар-информ