Top.Mail.Ru

В Казани открыли инклюзивный центр «Ярдэм» и бульвар на Серова

Служба новостей Автор статьи
В Казани открыли инклюзивный центр «Ярдэм» с ба...

AI Изображение носит иллюстративный характер

Раис Татарстана Рустам Минниханов открыл в Казани единственный в стране инклюзивный центр «Ярдэм» для незрячих и людей с инвалидностью, а также завершил благоустройство бульвара на улице Серова. Четвертая очередь бульвара площадью 3,9 га стала финальным этапом создания первого в России общественного пространства, полностью адаптированного для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В трехэтажном центре площадью 3,8 тыс. кв. м ежедневно смогут заниматься до 230 человек. Ключевой объект — бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, оборудованный специальными спусками для колясок. Также здесь работают кабинеты массажа, ЛФК, бальнеотерапии и кинезиотерапии, а кинозал оснащен тифлокомментированием. Центр построен по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина на средства меценатов, вход украшает фонтан со скульптурой «Лунный сад».

Директор центра Малика Гельмутдинова отметила, что на одно место в реабилитационные курсы претендуют 16–18 человек со всей России. «Реабилитационных центров много для людей до 18 лет, но после совершеннолетия люди остаются один на один со своей бедой. Наша задача — помочь таким людям», — подчеркнула она. Бульвар на Серова благоустроили по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»: высадили 170 деревьев, очистили озеро, обустроили деревянный настил и велодорожку.